小同TLCBET官网 > 政民互动 > 局长信箱 > 信件详情
2018年中晚籼稻明光第二批什么时候启动
来信人:仲**|来信时间:2018-11-09 00:40:28|处理情况:[已回复]|问题类别:举报|浏览:2417
为什么今年托市收购启动这么迟?第二批为什么到现在还没有启动。我们明光的水稻被外地泗县、阜阳抢走..明光当地仓库收不起。泗县没有水稻 为什么还启动托市收购。政府不关注企业收购这一块、明光当地水稻价格被外地抬价..影响农民利益。粮食局很政府不是要求不给收外地粮吗。 第二批库点再不启动明光粮食就没有了。希望局长多关注。尽快解决

回复时间:2018-11-21 15:11:13回复

小同TLCBET官网 www.cdjingbao.com 仲伟波:

    你好!来信收悉。现回复如下:

    今年《预案》规定的执行期较往年有所推迟,我省于10月16日在全国率先启动了中晚稻最低收购价执行预案。秋粮收购第二批委托收储库点已公布启动,目前正在审核第三批库点。据了解,中纺明光收储库点涉诉且有债务纠纷,前期申报资料不全,目前已补齐。中储粮作为最低收购价政策执行主体,牵头负责委托收储库点审核工作,请按照库点申报程序及时向中储粮安徽分公司申报,我局将一如既往积极做好配合工作。

    感谢你对粮食工作的关心和支持!如有其它事项咨询,请与当地粮食局或省局调控处联系0551-62870684.

 

安徽省粮食和物资储备局

2018年11月21日